Чтобы пользователи интернета были в состоянии найти ваш сайт, вам нужно потратить некоторое время на оптимизацию для поисковых систем, также известную как SEO. Одним из первых решений при создании вашего веб-сайта является выбор доменного имени. Мало того, что это поможет вам оптимизировать вашу позицию в Google, еще и ваши будущие клиенты смогут найти вас легче.

Сегодня мы обсудим доменное имя, его важность, и как его выбрать.

 

 

Что такое доменное имя?

Доменное имя является частью вашего URL (адрес сайта) без WWW. например «yourdomain.com». Оно способствует идентичности вашего сайта. Домен как правило имеет от 3 до 63 символов и должен включать в себя ключевые слова связанные с вашим бизнесом. Например, если вы флорист, то будет очень хорошо, чтобы в доменном имени было это слово, например «florist.com.ua».

 

Региональность

При выборе домена также важен фактор региональности. То есть где вы планируете «раскручивать» сайт. Например, «florist.com.ua» будет замечательным доменом для работы по всей Украине, или нескольких ее областях, но для работы только в Киевской области, лучшим вариантом будет «florist.kiev.ua», поскольку поисковые системы будут привязывать ваш сайт к Киевскому региону за счет слова «kiev» в домене.

 

Важность доменного имени

Доменное имя - очень важный инструмент вашего успеха. В идеале вы должны найти эффективное доменное имя, которое будет демонстрировать ваш бизнес, а также будет легко запоминаться. Не спешите, сделайте свое исследование, потому что как только вы купите доменное имя - не так легко его изменить, особенно когда вы пытаетесь сделать ваш бренд известным. С точки зрения SEO, ваше доменное имя должно содержать ключевые слова, быть коротким и уникальным.

 

Домен занят

Беда, доменное имя которое вы хотите может быть недоступно. Не переживайте! Можно выбрать другое расширение домена (.com .net .ca .org). Также можно использовать местоимение или множество, или добавить слово например "nash-florist.com.ua».

 

Защита бренда

Собрались «захватить мир»? Наличие нескольких доменов может помочь защитить свой бренд. Можно купить домены со всеми популярными приставками (.com / .net / .org), чтобы обеспечить свою уникальность.

 

Покупка домена

Домены на самом деле не покупают - их арендуют у компаний специализирующихся на этом. Обычно на год, и при необходимости продлевают срок. Для некоторых доменных имен нужно подавать документы о наличии торговой марки (.ua), или для идентификации администратора (.ru).

 

Домен и СЕО

SEO продвижение делается для доменного имени, поэтому изменив его, ваш рейтинг (позиции) в поисковых системах будет потеряно.

 

Домен - не хостинг

Доменное имя это «адрес» вашего сайта в глобальной сети. Не нужно путать его с хостингом - физическим местом хранения файлов вашего сайта.

 

Бесплатный домен

Некоторые «не очень честные» веб студии могут предложить разместить ваш сайт у них на бесплатном домене. Например студия «super-site.com» предложит вам домен «florist.super-site.com». Не стоит этого делать, поскольку это домен второго уровня (субдомен), который привязан к основному и никаких юридических прав на него вы иметь не будете. Таким образом прекратив сотрудничество с такой студией, клиенты часто остаются без ничего.